Республика Мордовия, Атяшевский район, с.Большие Манадыши, ул.Молодежная, д.2

8-927-177-44-89

Эл. почта ds.bolshemanad@e-mordovia.ru

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально- техническое обеспечение и оснощенность образовательного процесса - имеется. Оснащены  оборудование, игрушками и дидактической материалом и  литературой.

Об оборудованных учебных кабинетах

Оборудованных учебных кабинетов , в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограничеными возможностями здоровья - нет

Об объектах для проведения практических занятий

Наличие объектов для проведения практических заняти , в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

О библиотеке(ах)

Наличие библиотек , в том числе присспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет

Об объектах спорта

Объектов спорта , в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограничеными возможностями здоровья - нет

О средствах обучения и воспитания

Наличие средств обучения и воспитания , в том числе приспособленных для инвалидов и лицами с ограническими возможностями здоровья  - оборудованы частично

Условия питания обучающихся - имеется столовая, четырех разовое питание.

Организация питания в детском саду.

Питание - один из важных факторов , обеспечивающих нормальное течение процессов роста , физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшения качества питания ведет к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергической реакции , способствует росту болезней органов пищнварения. Поэтому именно качество питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Питание организуется на основе САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ  ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУСОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТ 27.10.2020 Г. МБДОУ "Большеманадышский детский сад" - режим питания 4-х разовое.

- Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню  с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион питания разнообразен за счет рассширения ассортимента продуктов и за счет разнообразия блюд .

Для осуществления контроля питания детей качество доставляемых продуктов и соблюдения  санитарно гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учереждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответчтвии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.

Пищевые продукты поступающие в детский сад , имеет документы , подтверждающие их происхождение . качество и безопасность , хранятся с соблюдением требованием СанПин и товарного сосодства.

- Устройсва , оборудование , содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным првилам корганизации десткого общественного питания.Пищеблок оснащен всем неоходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инветарем, , кухоной посудой.

- Все блюда - собственного производства , готовяться в соответствии с технологическими картами.

ОРганизация питания ребенка дома.

-Организация питания детей в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необщдима четкая приеемственность. С этой целью в детском саду ежедневно вывешивается меню , в котором есть рекомендации по организации  питания ребенка дома. В выходные и праздничные дни один рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону , получаемумуим в ДОУ.

-Утром , до отправления ребенка в детский сад , не кормите его, так как это нарушает режим питания, и приводит к снижению аппетита. в таком  случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенкаприходится проводить в ДОУ очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дать дома сок и (или) какие -либо фрукты.

Нередко дети поступают в ДОУ в осенний период , когда наиболее высок риск распространения острых распиратурных заболеваний  и вновь поступившие дети заболевают в первую очередь. Для профилактики острой инфекции проводится дополнительная витаминизация рациона питания детей. Целесообразно в этот период введение поливитаминов в течениидостаточно длительного времени ( до 4-6 месяцев).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ :

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Условия охраны здоровья обучающихся , в том числе инвалидов и лиц с огрниченными возможностями здоровья - имеется.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья - имеютя. В наличии компьютеры , доспуп к интернету.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - имеется.

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы - нет.

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)

Строниие электронные образовательные и информационные ресурсы - нет.